|
|
Казбек Коков напомнил о героизме освободителей Нальчика
4 января, 2024 - 16:40
Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале напомнил о памятной дате в истории республики.
«Сегодня, 4 января, исполняется 81 год со дня освобождения Нальчика от немецко-фашистских захватчиков.
Героизм защитников столицы Кабардино-Балкарии навечно остался в памяти жителей республики и всей страны. На нем воспитываются подрастающие поколения.
Никто не забыт и ничто не забыто.
Август 1942 года. Враг приближался, жители республики готовились к обороне Нальчика. На окраине города, за Затишьем, женщины, дети, оставшиеся мужчины круглосуточно копали противотанковые рвы.
В конце октября гитлеровцы напали на город. Ожесточенный штурм продолжался с 26 по 28 октября. Фашисты бросили в бой 70 бомбардировщиков, 270 танков, несколько десятков тысяч солдат. Тяжелейшие бои шли на территории рядом с городским парком. Пользуясь численным превосходством, немецкие войска захватили город.
За время оккупации фашистами были расстреляны более 4000 граждан. В застенках гестапо людей подвергали издевательствам. Город был разрушен.
В декабре 1942-го началось наступление советских войск на Нальчикско-Орджоникидзевском направлении. 3 января 1943 года Красная армия разбила фашистов у селения Докшукино (Нарткала) и прорвала оборону противника. Ночью при поддержке артиллерии и танков наши войска зашли в город, а его жители всячески содействовали продвижению Красной армии. Немецкие оккупанты уходили, взрывая напоследок школы, больницы, предприятия.
4 января Нальчик был полностью освобожден силами 2-й гвардейской и 295-й дивизиями при содействии 351-й дивизии и Кабардино-Балкарского отряда партизан. На месте этого сражения в сквере, от которого раньше начиналось Баксанское шоссе, а теперь улица имени Тимборы Кубатиевича Мальбахова, на постаменте установлен танк Т-34.
11 января от врага была освобождена вся территория Кабардино-Балкарии.
В 1985 году в честь 40-летия Великой Победы Нальчик награжден орденом Отечественной войны I степени. 25 марта 2010 года указом Президента России столице Кабардино-Балкарской Республики присвоено звание «Город воинской славы», - говорится в тексте записи.
|
В Кабардино-Балкарии с каждым днем набирает темпы уборка и переработка зеленого горошка, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.
Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка
5 тыс. гектаров, что на уровне среднегодовых значений. На сегодня, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров. Просмотров: 3 |
|
Подведены официальные итоги регионального тура всероссийского конкурса на присуждение премий за выдающиеся достижения в педагогической деятельности, сообщает Минпросвещения КБР. Просмотров: 17 |
|
Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору разьясняет, что необходимо сделать в случае прорыва трубы, запаха газа, отключения света – в ситуациях, требующим немедленного реагирования. Просмотров: 15 |
|
В Монголии прошел турнир «Большой шлем» по дзюдо, с которого стартует набор олимпийских рейтинговых очков к Играм-2028 в Лос-Анджелесе, сообщает Минспорта КБР. Просмотров: 9 |
|
В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в г. Нальчике. Просмотров: 17 |
|