Общественный штаб по наблюдению за выборами Президента РФ провел круглый стол

В Общественной палате КБР состоялся круглый стол Общественного штаба по наблюдению за выборами Президента РФ, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Главной темой беседы стало обсуждение доклада ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) - «Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам Президента Российской Федерации 2024 года».
В обсуждении принимали участие: члены Общественного штаба КБР по наблюдению за выборами Президента РФ, члены Общественной палаты КБР, представители региональных отделений политических партий, средства массовой информации.
В начале разговора было отмечено, что выборы Президента РФ – важнейшее событие в общественно-политической жизни страны, определяющее курс ее развития на последующие 6 лет.
Член Общественного штаба Анна Дьяченко рассказала о подготовке общественных наблюдателей, которых по КБР около 900; для обучения организуются двухдневные семинары во всех районах республики.
Председатель общества книголюбов КБР, член ОП КБР и Общественного штаба, руководящая обучением Наталья Шинкарева сообщила, что обучение началось 14 декабря, и 60% наблюдателей в республике уже прошли подготовку.
Н. Шинкарева подчеркнула возросшую роль гаджетов и соцсетей и необходимость умения всем этим пользоваться.
Также прозвучало, что наблюдатели помолодели: возрастных, с опытом участия в нескольких выборах, — единицы, 80-90% - молодежь.
Были перечислены ошибки, которые допускались на прошлых выборах.
«Сейчас же все возможные ошибки предусмотрены. Надо иметь в виду, что допустить нелегитимность в этом году нельзя, тем более, что методическая база создана серьезная», — отметил один из докладчиков.
Жанна Тенгизова, председатель исполкома Ассоциации юристов России по КБР, рассказала об изменениях в выборном законодательстве и сообщила, что юристы поддержат Общественный штаб и наблюдателей в случае возникновения конфликтов.
«Я предоставлю номер телефона, по которому круглосуточно смогу оказать помощь в пределах компетенции», — отметила Ж. Тенгизова.
Председатель ОП Майского района Светлана Герасимова сообщила о готовности общественных наблюдателей своего района и рассказала о намерении провести «контрольное» собрание наблюдателей накануне выборов.
«От нас действительно многое зависит», — подчеркнула С. Герасимова.
Роман Литвинов, руководитель «Россетей» г. Прохладного и председатель НКЦ «Вече», член Общественного штаба, говорил о вызовах,  рисках, о том, что выборы нельзя рассматривать в отрыве от ситуации в мире.
«Наше участие демонстрирует легитимность и прозрачность», — отметил Р. Литвинов, подчеркнув важность общественного контроля и возросшую актуальность ДЭК - дистанционного электронного голосования, предполагающего возможность проголосовать онлайн, не посещая избирательный участок.
Участниками разговора подчеркивалась также активность недружественного информационного вмешательства в подготовку и проведение выборов Президента РФ.
Член Общественного штаба Николай Маслов подвел итоги разговора, отметив, что главная задача – не только подготовить наблюдателей, но и сделать так, чтобы каждый из них понимал свою роль и значение и чтобы проведение выборов обошлось без казусов.
А. Дьяченко отметила, что впервые общественные наблюдатели были задействованы на выборах в 2018 году.
«За 5 лет мы прошли школу общественного наблюдения. У нас есть позитивный опыт, как выстраивать систему работы на выборах», — подчеркнула А. Дьяченко.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

Просмотров: 14

Как пройдет Бессмертный полк в 2024 году

В связи с существующими угрозами общественной безопасности центральный штаб Бессмертного полка России принял решение не проводить традиционное шествие.

Просмотров: 11

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

Просмотров: 17

«Абилимпикс» - стартовал региональный этап

В Кабардино-Балкарии стартовал 8-й региональный этап чемпионата «Абилимпикс». Торжественную церемонию открытия профессионального смотра провели сегодня.

Просмотров: 19

В Нальчике состоялся праздник книги

Накануне в Государственном концертном зале в Нальчике состоялась церемония чествования победителей конкурсов и активных участников проекта «Забота о чтении – забота о будущем нации», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 20