Дмитрий Сухорученко подвел итоги деятельности ведомства за 2023 год

Врио начальника Управления Госавтоинспекции МВД по КБР полковник полиции Дмитрий Сухорученко рассказал корреспонденту РИА "Кабардино-Балкария" о состоянии дорожно-транспортной безопасности в республике и подвел итоги деятельности ведомства.

- Дмитрий Александрович, обеспечение дорожной безопасности имеет для государства одно из важных значений. В нашей республике проводится большая комплексная работа с привлечением общественности, представителей министерств и ведомств. Как вы оцените уходящий 2023 год с точки зрения безопасности на дорогах?

В 2023 году, как и в предшествующие годы главные цели, которые преследует комплексный подход и взаимодействие ведомств, министерств, действующих при государственной поддержке, - это повышение безопасности дорожного движения, а также стремление к нулевой смертности в дорожно-транспортных происшествиях к 2030 году.
В комплекс мероприятий входит: изменение поведения участников дорожного движения с целью безусловного соблюдения норм и правил дорожного движения, повышение защищенности от дорожно-транспортных происшествий и их последствий наиболее уязвимых участников дорожного движения, прежде всего детей и пешеходов. Также совершенствование улично-дорожной сети по условиям безопасности дорожного движения, включая развитие работ по организации дорожного движения, совершенствование организационно-правовых механизмов допуска транспортных средств и их водителей к участию в дорожном движении, совершенствование системы управления безопасностью дорожного движения и, безусловно, развитие системы оказания помощи и спасения пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий.
В уходящем году комплекс проведенных Госавтоинспекцией мероприятий позволил на 28% снизить количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Соответственно, снизилась и тяжесть последствий. Почти на 40% уменьшилось число погибших в результате столкновений, на 94,4% уменьшилось количество ДТП с участием водителей с признаками опьянения. Я считаю, что это результат не только работы сотрудников дорожно-патрульной службы, которые отстранили от управления в этом году свыше 2000 водителей с признаками опьянения, но и с повышением уровня правосознания наших водителей.
Уменьшилась тяжесть последствий в результате ДТП с участием лиц, не имеющих (лишенных) права управления, но, именно этой категории нарушителей мы продолжаем в приоритетном порядке уделять внимание в рамках административного воздействия. Существенно, более, чем на 66% снизилась тяжесть последствий по причине выезда на встречную полосу движения. Снизились все показатели аварийности с участием пешеходов.
Конечно, остается ряд нерешенных задач, среди которых профилактика ДТП по причине съезда с проезжей части, ДТП с велосипедистами, наезды на препятствие и опрокидывания транспортных средств.
Подводя итоги года, могу сказать, что он был достаточно плодотворный на инициативы по повышению уровня безопасности на дорогах нашей республики и их реализацию.
Например, Управлением Госавтоинспекции МВД по КБР внесены предложения в региональный проект «Региональная и местная дорожная сеть» на 2023-2024 годы. Это предложения в части строительства стационарного электрического освещения в пределах населенных пунктов, устройство нерегулируемых пешеходных переходов, совмещенных с искусственными неровностями монолитной конструкции трапециевидного профиля, строительство пешеходных дорожек (тротуаров), установка металлических дорожных ограждений барьерного типа, предназначенных для предотвращения съезда транспортных средств с обочины. Также, внесен целый ряд предложений по совершенствованию организации дорожного движения на автомобильных дорогах федерального значения.

- Дмитрий Александрович, а какие планы и задачи стоят перед Госавтоинспекцией в наступающем 2024 году?

Да, проводится очень большая работа по повышению и обеспечению безопасности на дорогах республики. Количество смертельных аварий на дорогах регионального значения впервые снизилось, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - почти на 24%. На федеральных трассах благодаря расширению дорог до 4 полос также отмечено снижение числа ДТП с летальным исходом на 43%.
В 2024 году, как и все предшествующие годы, приоритетное внимание будет уделено безопасности детей, повышению уровня дорожно-транспортной дисциплины в целом, а также точечной локализации проблемных вопросов.

- Скажите, какие правила чаще всего нарушают наши водители? Какие из этих нарушений являются наиболее опасными для жизни и здоровья участников дорожного движения?

Вы знаете, главной задачей всех сотрудников Госавтоинспекции является профилактика аварийности, и, соответственно, выявление и пресечение тех нарушений, которые влекут тяжкие последствия для участников дорожного движения.
Регулярный анализ и разбор дорожно-транспортных происшествий, который мы проводим, говорит о том, что наибольшее количество трагических исходов, по-прежнему, связано с выездом на встречную полосу движения.
При этом, выезды на встречную полосу, как и другие грубые нарушения ПДД, практически не совершаются без другого сопутствующего и распространенного нарушения – превышения установленной скорости движения, которая напомню, должна соответствовать дорожным и погодным условиям.
Серьезными последствиями характеризуется несоблюдение очередности проезда водителей транспортных средств на перекрестках, пересечение проезжей части пешеходами в неустановленных местах, а также непредоставление преимущества в движении пешеходам.
Нарушение ПДД в совокупности и является причиной самых тяжелых последствий. Представьте, что происходит, если водитель превышает скорость движения, выезжает на встречную полосу, при этом он и его пассажиры не пристегнуты. Все эти нарушения вместе и увеличивают вероятность самых трагических последствий.
В 2023 году сотрудники Госавтоинспекции МВД по Кабардино-Балкарской Республике выявили около полутора миллиона нарушений ПДД РФ. Из них, более 80% нарушений зафиксировано камерами автоматической фиксации.
Приоритет отдается пресечению грубых нарушений ПДД, напрямую влияющих на аварийность, - это управление транспортом в состоянии опьянения, и алкогольного, и наркотического (с начала года отстранено от управления ТС более 2000 таких водителей, в отношении 300 нарушителей возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ за повторное управление в состоянии опьянения), задокументировано свыше 8000 нарушений, связанных с выездом на встречную полосу, отстранено от управления ТС более 3500 тысяч водителей без прав, или лишенных права управления.

- Возвращаясь к вопросу автоматической фиксации, не могу не затронуть вопрос, о камерах на ремень безопасности. Многие считают, что в городе пристегиваться не обязательно. Правда ли это и можно ли сказать, что водители стали пристегиваться чаще и как это повлияло на аварийность?

Установка комплексов автоматической фиксации нарушений, связанных с применения ремней безопасности относится к числу тех самых мер, которые направлены на профилактику ДТП и снижение тяжести их последствий.
На сегодняшний день установлено 3 комплекса, которыми зафиксировано свыше 30 000 нарушений.
С момента ввода в эксплуатацию комплексов, в 60% зарегистрированных ДТП, участники происшествий были пристегнуты средствами пассивной безопасности, что несомненно позволило сохранить их жизнь и снизить тяжесть полученных травм водителями и пассажирами транспортных средств.
Работа по внедрению дополнительных комплексов подобного рода в 2024 году будет продолжена.
А что касается бесполезности ремня в городских условиях, то это заблуждение. Обращаясь к статистике, мы можем убедиться в том, что в большинстве случаев пассажиры и водители, получившие травмы в ДТП, не превышали скорость 50 км/ч. А в подобной ситуации результат от столкновения автомобиля с неподвижным препятствием такой же, как при падении с высоты четырехэтажного дома.
И тут я не могу не затронуть тему безопасности детей-пассажиров. Детские удерживающие устройства уменьшают риск гибели в ДТП среди грудных детей на 71%, среди детей старше 2 лет – на 54%. При этом необходимо помнить, что только правильно установленное автокресло способно защитить ребенка.

- Как раз о безопасности детей. Буквально месяц назад в Нальчике побывал автобус-тренажер. С его помощью несколько сотен детей обучились пристегивать ремень безопасности и убедились в его эффективности. Расскажите об этом проекте подробнее, пожалуйста.

Автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности» - это уникальный проект, который не имеет аналогов, мы очень рады, что столько детишек из нашей республики смогли стать участниками этого мероприятия.
Это передвижной учебный класс, оборудованный специальной системой имитации отрыва сидений в момент столкновения или резкого торможения. Для большей наглядности манекен, находящийся на переднем сидении и не пристегнутый ремнем безопасности, в результате движения кресел падает и получает повреждения.
Кроме того, автобус укомплектован генератором дыма для имитации задымления салона, различными наглядными материалами и видеоаппаратурой для демонстрации обучающего фильма.
Уверен, что знания, полученные в результате этого мероприятия детьми, помогут нам воспитать законопослушных участников дорожного движения.

- В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» автопарк МВД по Кабардино-Балкарской Республике обновился и пополнился новыми современными автомобилями. Сколько транспорта получено и какие у него будут преимущества?

Да, недавно состоялась передача сотрудникам подразделений МВД по Кабардино-Балкарской Республике и территориальных органов МВД России на районном уровне в эксплуатацию 27 единиц нового служебного автотранспорта.
Автопарк пополнился автомашинами марок «Haval» и УАЗ «Патриот». Они укомплектованы и оборудованы всеми современными средствами, обладают повышенной проходимостью, имеют мощные технические характеристики.
Это хорошее подспорье для улучшения качества работы инспекторов дорожно-патрульной службы.

- Впереди зимние каникулы. Какую работу будут проводить ваши инспекторы в этот период. Он наверняка сложнее, чем летний. Скользкая дорога, туман, рано темнеет?

Да, погодные условия непростые, поэтому мы проводим комплекс мероприятий, предупреждаем и призываем водителей позаботиться о соответствии технического состояния транспорта зимним условиям, заменить шины на зимние, снижать скорость, увеличивать дистанцию. Пешеходам – обеспечить свою видимость на дороге путем использования световозвращающих приспособлений.
Кроме этого, повсеместно в республике проводится профилактическая и разъяснительная работа с участниками дорожного движения о правилах безаварийного управления транспортом в условиях недостаточной видимости и гололедицы. Мероприятия проводятся утренние и вечерние часы.
Ну, и, конечно же, в любой затруднительной ситуации на дороге, особенно в непогоду, каждый участник дорожного движения может рассчитывать на помощь сотрудников дорожно-патрульной службы.

- Многие жители и гости республики на длинные выходные отправятся в горы. Как будет организовано движение и безопасность на дорогах в Новогодние праздники?

Традиционно, совместно с органами муниципальной власти нами обеспечивается обследование парковочных зон, дорог, ведущих в курортные районы. В Приэльбрусье на все новогодние каникулы для патрулирования и обеспечения безопасности направляются дополнительные экипажи.  

- Какие наставления рекомендации о поведении в новогодние каникулы вы бы дали взрослым и юным участникам дорожного движения, что бы вы пожелали им и сотрудникам Госавтоинспекции?

Впереди праздники, зимние каникулы, отдыхать будут и дети, и взрослые. В первую очередь, конечно же, призываю родителей быть примером для детей, формировать своим поведением их привычки, связанные с культурой дорожного поведения.
Демонстрируйте ребенку верные алгоритмы действий на проезжей части, моделируйте различные ситуации, напоминайте о важности соблюдения правил дорожного движения.
Ведь, соблюдая достаточно простые требования, для каждого участника дорожного движения можно сделать безопасными не только новогодние каникулы, но и любой день в году.
К сожалению, во время зимних новогодних каникул риски происшествий с детьми на дороге увеличиваются. Школьники проводят много времени на улице и при несоблюдении правил дорожного движения рискуют попасть в опасную ситуацию. Кроме того, на увеличение происшествий с детьми на дороге также влияют сезонные факторы: короткий световой день и неблагоприятные погодные условия - снег, гололед и низкая температура воздуха. В связи с этим, уважаемые родители, не забывайте разъяснить детям простые правила передвижения и обеспечьте их световозвращающими элементами.
Контроль за трезвостью водителей со стороны Госавтоинспекции в новогодние праздники также будет особенно строг. Сотрудники ГИБДД будут нести службу в усиленном режиме, который продлится до окончания новогодних праздников.
В преддверии Нового года я желаю всем участникам дорожного движения, личному составу Госавтоинспекции, крепкого здоровья, исполнения желаний, мира и безопасности на дорогах.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 1

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 1

Милана Бекулова – «международница»

Спортсменка из Кабардино-Балкарии стала мастером спорта международного класса по олимпийскому тхэквондо, - сообщил РИА КБР в субботу главный секретарь Федерации тхэквондо (WTF) СКФО Беслан Канкулов.

Просмотров: 1

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

Просмотров: 1

В Майском улучшили подачу электроэнергии на улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майского о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в доме на улице Энгельса.

Просмотров: 1