В Кабардино-Балкарии началось обучение общественных наблюдателей

В КБР стартовали обучающие семинары для общественных наблюдателей на выборах Президента РФ в марте 2024 года, сообщили РИА «Кабардино-Балкария» в Общественной палате КБР.

Первыми начали обучение будущие общественные наблюдатели Терского и Майского муниципальных районов.
Программу для обучения общественных наблюдателей подготовили Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» и Общественная палата РФ.
Семинары проводит команда региональных преподавателей, которые прошли обучение в Пятигорске под руководством федеральных экспертов.
Среди преподавателей – представители региональных общественных организаций, научного и педагогического сообщества республики, в том числе члены Общественной палаты КБР.
Участники получили теоретические и практические знания, в том числе познакомились с основами избирательного законодательства, узнали, каковы цели и задачи наблюдателей, что входит в их права и обязанности, а также провели практическое занятие на так называемом модельном УИКе (участковая избирательная комиссия) и отработали модели поведения при возникновении внештатных ситуаций.
Как подчеркнула член Общественного штаба по наблюдению за выборами, руководитель аппарата Общественной палаты КБР Анна Дьяченко, наличие общественных наблюдателей на УИКах крайне важно.
«В этом году республика готовит для общественного наблюдения порядка 900 человек, поскольку голосование продлится три дня. Кроме того, независимые общественные наблюдатели послужат залогом объективной оценки хода голосования», - отметила А. Дьяченко.
Согласно утвержденному плану, обучение общественных наблюдателей продлится два месяца и охватит все муниципальные районы и городские округа КБР.
Работа организуется при поддержке муниципальных общественных палат.
Каждый наблюдатель по итогам обучения получает «Золотой стандарт» наблюдения, сверяя свои действия с федеральным и региональным законодательством.
Дополнительную информацию можно получить в Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики по телефону 8 (8662) 77-67-62.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 181

В КБР прошла трехдневная Всероссийская тренировка по гражданской обороне

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по КБР приняли участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 1

Казбек Коков встретился с авиаперевозчиками

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем генерального директора «Новапорт Холдинг» по Северо-Кавказскому кластеру Евгением Ильиным и генеральным директором международного аэропорта Нальчик Залимом Сижажевым.

Просмотров: 6

В Нальчике состоялась премьера спектакля на антитерростическую тематику

Сегодня в Театре юного зрителя представлена премьера спектакля "Вне зоны доступа", поставленного в память о трагических событиях, произошедших в октябре 2005 года в Нальчике, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".

Просмотров: 3

В Баксанском районе прошёл республиканский турнир по волейболу

В  селении Исламей состоялся республиканский турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый памяти уроженцев селения, погибших при исполнении служебного долга.

Просмотров: 5