Хирургическая помощь в Кабардино-Балкарии - одна из лучших в стране

Кабардино-Балкарию с рабочим визитом посетил академик, главный внештатный  специалист хирург Минздрава России, директор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Амиран Ревишвили, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.

В рамках рабочего визита в Кабардино-Балкарию он совместно с министром здравоохранения КБР Рустамом Калибатовым и коллегами посетил Республиканскую клиническую больницу и Городскую клиническую больницу №1, где прошел по пути пациента от приемного отделения до реанимации.
«Сегодня хирургия - это не хирургия больших разрезов, повсеместно используется метод небольших проколов с помощью эндоскопического и лапароскопического оборудования и Кабардино-Балкария одна из первых начала применять его. В следующем году федеральное министерство здравоохранения  выделит на развитие лапароскопической хирургии в регионах 14 млрд рублей», — подчеркнул академик А. Ревишвили.
Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов отметил, что сейчас в Республиканской клинической больнице активно идет строительство нового корпуса приемного отделения, которое  будет расположено между семиэтажным хирургическим корпусом и Региональным сосудистым центром. Все три здания соединит переход для удобства перевозки тяжелых больных из одного корпуса в другой.
В настоящее время на базе ГКБ №1 проходит рабочее совещание главных внештатных специалистов хирургов СКФО по организации хирургической помощи на Северном Кавказе и актуальным проблемам лечения пациента после ковида, в котором принимают участие в формате ВКС все главные внештатные хирурги регионов страны.
В завершение визита Амиран Ревишвили отметил высокий уровень оснащения оборудованием,  квалификацию кадров и потенциал развития оказания медпомощи по профилю «хирургия» в республике.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В регионах стартовали встречи с ветеранами СВО

Государственный фонд «Защитники Отечества» и общество «Знание» дали старт традиционной Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству».

Просмотров: 15

Художник высокого потенциала

В Доме культуры Черекского района открылась выставка, посвящённая творчеству живописца Узеира Газаева, сообщает телеграм-канал местной администрации.
В экспозиции представлены пейзажи, портреты и сцены из жизни, рассказывающие о богатой культуре балкарского народа, событиях, которые пришлось пережить, потерям и сохранению веры в лучшее.

Просмотров: 2

Залог стабильности и гражданского единства

В Эльбрусском районе состоялось расширенное совместное заседание комиссии Общественной палаты КБР и комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Эльбрусского района, сообщает телеграм-канал местной администрации.

Просмотров: 4

Юбилей Руслана Фирова

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения актера, режиссера, бывшего министра культуры КБР, заслуженного деятеля искусств России и Абхазии Руслана Борисовича Фирова, сообщает Министерство культуры КБР.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии реконструируют дороги, ведущие к природным достопримечательностям

В республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Просмотров: 9