В Баксанском районе чествовали героев

Сегодня в администрации Баксанского района в торжественной обстановке вручили удостоверения к госнаградам СССР родственникам героев.

На мероприятии присутствовали руководитель администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, руководители территориальных правоохранительных органов, исследователи Ахмед и Диана Нахушевы, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, юнармейцы, родственники героев.
Мухамед Кодзоков отметил большую поисковую работу, направленную на восстановление исторической справедливости, возвращения заслуженных наград в семьи наследников спустя 78 лет в канун Дня Героев Отечества.
О том, что Ахмед и Диана Нахушевы уже выявили и сделали все необходимое для передачи потомкам героев 409 неврученных государственных наград за подписью Президента РФ, рассказал глава администрации Баксанского района Артур Балкизов. Он поблагодарил поисковиков за труд и руководство республики за оказываемое внимание и поддержку проводимой работе.
В этот день 32 семьи практически из всех городов и районов республики получили 42 удостоверения к государственным наградам СССР своих родных. Среди наград были переданы удостоверения к ордену Славы II степени, удостоверение к медали «За отвагу», удостоверения к медали «За оборону Сталинграда», удостоверения к медали «За оборону Кавказа», удостоверения к медали «За оборону Советского Заполярья», удостоверение к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».         
В рамках мероприятия работниками культуры администрации Баксанского района совместно с учащимися образовательных учреждений были подготовлены патриотические музыкальные номера.
«Память о солдатах Великой Отечественной войны священна, и воздаяние почестей защитникам Отечества, пусть даже и с большим опозданием, - наш долг», - отметил Артур Балкизов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Более 50 тысяч пожилых жителей Кабардино-Балкарии прошли диспансеризацию за полгода

В Кабардино-Балкарии свыше 50 тысяч человек старше 60 лет прошли диспансеризацию и профилактические осмотры за последние шесть месяцев, сообщает Минздрав КБР.

Просмотров: 21

В Заюково прошел фестиваль национальных культур

В Доме культуры селения Заюково состоялся фестиваль национальных культур «Северный Кавказ — край традиций», организованный в рамках празднования Года единства народов России.

Просмотров: 3

В Минспорте КБР подвели итоги престижных соревнований по грэпплингу

Сегодня на пресс-конференции заместитель министра спорта КБР Заур Хежев встретился с победителями и призерами чемпионата и первенства России по грэпплингу и грэпплингу-ги, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Поводом для встречи стало достойное выступление спортсменов из КБР на всероссийских стартах. На чемпионате страны, где боролись 300 участников, наши спортсмены завоевали две медали. Мухамед Урусов стал чемпионом в весе до 100 кг, в финальной схватке выиграв у соперника из Томска со счетом 8:1. «Бронзу» в весовой категории до 62 кг забрал Хасанби Балов.

Просмотров: 20

В Нальчике продолжается реконструкция Головного водозабора

В 2025 году в Нальчике стартовала реконструкция Головного водозабора и очистительной станции.

Просмотров: 4

В Кабардино-Балкарии высадили молодые деревья на 38 гектарах

В этом году в рамках лесовосстановления в регионе планируется высадить 103,5 гектара лесных культур, параллельно ведется агротехнический уход за ранее созданными насаждениями, сообщает Минприроды КБР.

Просмотров: 22