В Нальчике прошел круглый стол по проблемам адаптации военных инвалидов

Сегодня в Нальчике состоялся круглый стол «Проблемы адаптации и комплексной реабилитации военных инвалидов в 2023–2024 гг.»

Вопросами обсуждения повестки были подведение итогов реализации проекта «Социальная адаптация и правовая защита инвалидов, ветеранов боевых действий и членов их семей», перспективы взаимодействия регионального отделения общественной организации военных инвалидов «ВоИн», профильных министерств и ведомств в сфере социальной адаптации и комплексной реабилитации инвалидов, ветеранов боевых действий в 2024 году.
Участниками круглого стола стали уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике Борис Зумакулов, министр труда и социальной защиты Алим Асанов, министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов и министр по делам национальностей и общественным проектам Анзор Курашинов, представители общественных организаций, государственных фондов, специалисты профильных министерств и ведомств, СМИ.
Обращаясь к участникам круглого стола Борис Зумакулов отметил, что на нем поднимаются актуальные проблемы защиты прав инвалидов – участников боевых действий, их реабилитации и адаптации в гражданское общество. «Мне как участнику войны в Афганистане и ветерану боевых действий приятно отметить, что в республике при личном участии Главы КБР и других руководителей властных структур, религиозных конфессий, институтов гражданского общества на системном уровне оказывается поддержка участникам СВО и их семьям. Особое внимание уделяется раненым бойцам и инвалидам, что соответствует  нравственно-этическим нормам, религиозным традициям. Мы, правозащитники, с первых дней СВО находимся в гуще событий, оказываем посильную помощь участникам СВО и членам их семей в реализации насущных проблем. В текущем году к нам обратились 19 участников СВО и членов их семей, и, к нашему удовлетворению, фактов резонансных нарушений их прав в республике не отмечено. По всем обращениям мы оказали необходимое содействие в защите прав участников СВО, готовы в таком режиме работать и впредь», - отметил Б. Зумакулов.
Рассказывая об итогах проекта «Социальная адаптация и правовая защита инвалидов, ветеранов боевых действий и членов их семей» и перспективах взаимодействия с нимирегионального отделения общественной организации военных инвалидов «ВоИн», Тимур Тхагалегов отметил, что проект был реализован в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, администрациями районов и населенных пунктов.  В результате этой работы были отработаны положения по проведению различных спортивно-оздоровительных и культурно-массовых  мероприятий для организации досуга инвалидов, ветеранов боевых действий республики. В рамках данного проекта прошли турнир по шахматам, стрельба из пневматической винтовки, фестиваль-конкурс военно-патриотической песни. Также прошли семинар-совещание, круглые столы, обучающие семинары. За время реализации проекта консультации и различные виды помощи получили 90 инвалидов, ветеранов боевых действий и членов их семей.
Результаты данной работы были закреплены соглашением о сотрудничестве, подписанным между региональным отделением Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в Кабардино-Балкарии и Министерством труда и социальной защиты КБР.
По итогом круглого стола была принята резолюция с учетом ситуации, которая сложилась после начала специальной военной операции. В ней отмечено, что проблемы адаптации и комплексной реабилитации военных инвалидов, ветеранов боевых действий и участников СВО стоят весьма остро, их решения являются актуальной задачей как для Правительства РФ, так и для негосударственных некоммерческих объединений.
Также сегодня почетными грамотами и благодарностями общественной организации «ВоИн» были награждены руководители министерств, а также участники круглого стола, внесшие вклад в работу организации.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Как платить за ЖКУ меньше: льготы и субсидии

Государство поддерживает граждан, которым требуется помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг, сообщает Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР.

Просмотров: 7

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Просмотров: 3

Госкомтариф КБР в социальных сетях

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору проводит работу по разъяснению и помощи в организации управления многоквартирными домами, интеграции в единую систему «Госуслуги.Дом», которая значительно упрощает решение всех вопросов жилищно-коммунального хозяйства.

Просмотров: 5

Всероссийская общественная премия «Гордость нации - 2026»

В прошлом году на соискание премии «Гордость нации» поступило более 750 заявок из 85 регионов России: 209 участников стали победителями межрегиональных этапов и получили возможность представить свои проекты на федеральном уровне.

Просмотров: 4

Казбек Коков в Санкт-Петербурге встретился с председателем правления Банка ВТБ

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в XXIX Петербургском международном экономическом форуме.
«В ходе рабочей встречи с заместителем президента – председателем правления Банка ВТБ Денисом Бортниковым подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством республики и банком ВТБ.
Документ предусматривает совместную работу в решении задач социально-экономического развития региона, поддержки малого и среднего бизнеса.
В Кабардино-Балкарии ВТБ обслуживает порядка 2,5 тысячи юридических лиц и предпринимателей, а также порядка 56 тысяч розничных клиентов.

Просмотров: 6