«Эльбрус» признан лучшим горнолыжным курортом на Северном Кавказе

Лучшим горнолыжным курортом на Северном Кавказе признан «Эльбрус», сообщает пресс-служба Кавказ.РФ.

Накануне вечером в торжественной обстановке были объявлены итоги народного онлайн-голосования второй Национальной премии «Горы России», которое прошло на платформе горыроссии.рф с 1 августа по 15 октября. В конкурсе были представлены горнолыжные курорты, отели, глэмпинги и туроператоры.
Награду за победу «Эльбруса» в номинации «Лучший в России горнолыжный курорт Северо-Кавказского федерального округа» получил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.
«Мы поздравляем коллег, это абсолютно заслужено. Победа «Эльбруса» показывает, что мы можем создавать топовые курорты страны, которые заслуживают внимание экспертов и туристов. Слова благодарности хочу передать всей команде Кавказ.РФ, сотрудникам курорта и постоянным гостям, которые создают неповторимую ауру Эльбруса», – отметил Рустам Тапаев.
Единый институт развития СКФО Кавказ.РФ подключился к модернизации курорта в 2018 году, тогда же была построена верхняя очередь гондольных канатных дорог до отметки 3847 метров над уровнем моря. С 2021 года «Эльбрус» полностью перешел под управление корпорации.
В настоящее время с участием резидентов курорта «Эльбрус» Кавказ.РФ активно расширяет зоны катания, корректирует тарифную политику, меняет транспортную схему, приводит курорт к единому архитектурному облику, восстанавливает легендарный «Приют 11». В ходе благоустройства поляны Азау организована ярмарка – установлено 56 торговых павильонов, сервис-центр. Прошедшим летом создано и оборудовано навигацией порядка 30 км экологических троп, включая высокогорную часть. Для улучшения транспортной ситуации на курорте открыты объездная и подъездная дороги к гостиницам, введена в эксплуатацию новая парковка на 800 мест, откуда с открытием горнолыжного сезона будут курсировать шаттлы до канатной дороги. На «Эльбрусе» самый продолжительный сезон катания в стране – более семи месяцев. Для того чтобы туристы больше времени проводили на склонах, открыты дополнительные билетные кассы, организован проход через турникеты с помощью банковской карты, работает система распознавания лиц.
На курорте действует три современные канатные дороги гондольного типа протяженностью более 5 км и 17 км горнолыжных трасс различного уровня сложности, в том числе самые высокогорные в России. В предстоящем зимнем сезоне планируется запустить две новые канатные дороги и проложить дополнительно 6 км трасс для катания.
Национальная премия «Горы России» проводится в целях развития горнолыжного туризма в стране, продвижения культуры активного отдыха в горах и является социально значимым проектом в рамках развития национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 90

В Кабардино-Балкарии пресечен межрегиональный канал поставок наркотических средств

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность иностранного гражданина, причастного к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 20

В Нальчике назвали победителей республиканского этапа «Семьи года»

В Государственном концертном зале прошла торжественная церемония чествования финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года - 2026», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 20

В Кабардино-Балкарии выявили возбудителя варроатоза пчел

Специалисты отдела исследования болезней животных филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии в ходе микроскопического исследования пчелиного расплода на наличие возбудителей паразитарных болезней обнаружили возбудителя варроатоза – клеща рода Varroa.

Просмотров: 23

В Кабардино-Балкарии создают современные библиотечные пространства

В Кабардино-Балкарии продолжается модернизация библиотечной системы.

Просмотров: 15